練習報告・試合結果のTOPへ戻る | TOPへ戻る

2017年7月 練習報告・試合結果


7月28日(金)~31日(月)・第4回 SVOLMEジュニアサッカーリーグ菅平大会合宿・3泊4日・長野県菅平高原 芝グラウンド

   (1日目 フレンドリーマッチ)
○ FC SIRIUS U-11 11-0  FC 真岡 U-11B
○ FC SIRIUS U-11  6-1  FCヴェルダン U-11B

× FC SIRIUS U-12  1-2  相摸原みどり U-12A
△ FC SIRIUS U-12  1-1  アミーゴFC U-12

明日からの大会に向けて、何を意識するのかを伝え試合に入った。   明日の初戦が楽しみです(*^_^*)
みんな楽しく過ごせているので心配ありません!   何かを掴んで合宿を終えたいと思います。


   (2日目 リーグ戦)
○ FC SIRIUS U-11  3-0  茅野市玉川SSS U-11
○ FC SIRIUS U-11 16-0  FC真岡 U-11C
× FC SIRIUS U-11  3-6  FC真岡 U-11A (FM)
○ FC SIRIUS U-11 12-0  FIT FC U-11B (FM)

○ FC SIRIUS U-12  2-0  FCヴェルダン U-12B
○ FC SIRIUS U-12  7-1  茅野市玉川SSS U-12
○ FC SIRIUS U-12  3-1  相模原みどり U-12B (FM)
○ FC SIRIUS U-12  3-2  青梅新町FC U-12 (FM)
△ FC SIRIUS U-12  1-1  FCヴェルダン U-12A (FM)

   (3日目 リーグ戦)
○ FC SIRIUS U-11 12-0  アクアJFC U-11B
△ FC SIRIUS U-11  2-2  コラソン千葉 U-11A   得失点差でブロック2位
○ FC SIRIUS U-11  1-0  FIT FC U-11A (FM)
△ FC SIRIUS U-11  0-0  アクアJFC愛西 U-11 (FM)

○ FC SIRIUS U-12  7-1  FC真岡 U-12
× FC SIRIUS U-12  1-4  鴻巣FCプライマリー U-12   ブロック1位
○ FC SIRIUS U-12  1-0  茅野市玉川SSS U-12 (FM)
○ FC SIRIUS U-12  5-2  東京久留米FC U-12 (FM)

2日目はBBQで楽しく過ごせました。   3日目はどちらもブロック1位通過を目指していましたが残念ではあります。
でも、厳しい話を沢山していますが、光は見えています(*^_^*)    この合宿でチームの目指すものを浸透させたいです!

   (最終日 順位決定戦)
× FC SIRIUS U-11  1-2  アクアJFC春日井 U-11 (15分×3本合計)   
× FC SIRIUS U-12  0-1  相摸原みどり U-12A (20分ハーフ)   準決勝


U-12は14チーム参加中、3位!  U-11は20チーム参加中、7位でした。    今回の合宿は4年:2人 5年:9人 6年:6人で行ってきました。
チームで浸透させていきたいテーマを毎試合意識させ徐々にイメージはできたのでは。   これをリーグ戦でも続けていきますので観ていてください!
みんな本当に仲良く楽しく3泊4日の合宿を過ごせたと思っています。  保護者方々、遠方まで来て頂き、助かりました。  ありがとうございましたm(__)m




7月24日(月)・5年生TM・8人制・12分ハーフ・愛知県口論義運動公園Gにて (日進市)

△ FC SIRIUS  1-1  レオピスタ町田B 
○ FC SIRIUS  1-0  レオピスタ町田A 
△ FC SIRIUS  0-0  FCホッツ 
× FC SIRIUS  1-2  MFC.VOICE

天然芝で蒸し暑さの中、熱中症に数名なりかけたり・・   睡眠と水分補給はしっかりしていかなくては。
これから夏本番!  プレーでも常に全力疾走出来る訳では無いので、自分の体力や状況に応じてボールを動かし相手の体力を奪い、そこからドリブルで打開など、
賢いプレーを要求しました。  せっかく奪ったボールをすぐに失ってしまうのは勿体ない!  自分もチームもしんどくなる。
何度も何度も話したが、なかなか難しい・・   戦えなかったり球際を厳しく行けなかったり、1人のサボりがどれだけチームの体力を消耗させるか理解しなければ。
もっとレベルアップしなければダメだと痛感した1日でした。   応援ありがとうございましたm(__)m




7月23日(日)・シリウスカップU-10・8人制・12分ハーフ・愛知県森林公園運動広場にて (尾張旭市)

   (予選リーグ戦)
○ FC SIRIUS  1-0  西可児FC
○ FC SIRIUS  9-0  三河FC

   (順位トーナメント戦)
○ FC SIRIUS  1-1(PK2-1)  シルフィードFC
○ FC SIRIUS  4-0  FCアロンザ
× FC SIRIUS  0-2  FCシエロ   決勝戦

優勝:FCシエロ  準優勝:FCシリウス  3位:FCプログレス  4位:FCアロンザ  5位:シルフィードFC  6位:西可児FC  7位:VFC名古屋  8位:蒲郡マリナーズ
9位:テゾーウロFC  10位:安城北部FC  11位:名古屋FC Jr  12位:三河FC


12チーム参加中、準優勝   惜しかったね。  悔しい経験する事も大事です。  その悔しさを、反省点をトレーニングで修正し次に繋げて下さい。
沢山試合を経験し、失敗や成功体験を繰り返して自分の力に変えて下さい!   まずは個のレベルアップです!   
みんな切磋琢磨し、競争し、悔しい思いも沢山している。  でも、そんな経験はなかなか出来る事ではない!    必ず1人1人レベルアップしていける!
今日はグラウンド不良の中でもドリブルやショートパスを使いながらシリウスのサッカーをやり続けてくれました。    準優勝おめでとう~(*^_^*)




7月23日(日)・シリウスカップU-9・8人制・10分ハーフ・愛知県森林公園運動広場にて (尾張旭市)

   (予選リーグ戦)
△ FC SIRIUS A  1-1  平針JSC
○ FC SIRIUS A  5-0  名古屋FC Jr
○ FC SIRIUS A  3-0  老松SC
○ FC SIRIUS A  1-0  刈谷SS   1位通過

× FC SIRIUS B  0-6  VFC名古屋
× FC SIRIUS B  0-2  南十字FC
× FC SIRIUS B  0-2  刈谷81FC A
△ FC SIRIUS B  0-0  大磯FC   4位通過

   (順位リーグ戦)
× FC SIRIUS A  0-3  VFC名古屋
△ FC SIRIUS A  1-1  名古屋FCレディース   1位リーグ

○ FC SIRIUS B  1-0  名古屋FC Jr
× FC SIRIUS B  2-3  FCシエロ   4位リーグ


優勝:VFC名古屋  準優勝:名古屋FCレディース  3位:FCシリウスA  4位:八事FC  5位:刈谷81FCA   6位:刈谷SS  7位:平針JSC  8位:南十字FC
9位:安城北部FC  10位:FCシエロ  11位:FCシリウスB  12位:名古屋FC Jr  13位:刈谷81FC B  14位:老松SC  15位:大磯FC


15チーム参加中、A:3位!  B:11位でした。     Aは午前中3年は3人と2年5人で挑み、昼からは3年2人参加してくれ10人で戦いました。
3年生が少ない中、しっかり戦ってくれましたね。  ただ、無意味にクリアしてしまうケースもあったので、そこは逃げずにトライして欲しいかな。
Bチームは残りの2年生で戦いました。  1学年上相手ではあるが最後までやり切ってくれたね。  でも、ただやり切るだけではなく、最後まで戦える様にしたい!
2年も3年も面白い子が沢山います。  トレーニングで更なるレベルアップして頑張りましょう~   保護者方々、応援サポートありがとうございましたm(__)m




7月22日(土)・年長、1年生TM・8人制・愛知県森林公園運動広場にて (尾張旭市)

○ FC SIRIUS 1年  6-3  刈谷南FC 1年A (10分1本×7本合計)
○ FC SIRIUS 年長  4-3  刈谷南FC 1年B (10分1本×6本合計)


1年と年長共に暑い中、良く頑張っていましたね。
年長は1学年上相手に吹っ飛ばされながらも立ち上がってボールを追っかけていました。   1年はドリブルでしっかりチャレンジしてくれましたね。
まだ人数が少ない学年ではあるが、面白い子が揃っていると思うので楽しみです(*^_^*)  応援ありがとうございましたm(__)m




7月22日(土)・U-12リーグ・8人制・20分ハーフ・愛知県森林公園運動広場にて (尾張旭市)

○ FC SIRIUS  5-0  FCホッツB 
○ FC SIRIUS  7-0  三日月倶楽部B
    


リーグ戦の折り返し。  今日は2勝出来ましたね。  まだ納得できる内容ではないが、良いプレーからの得点も生まれました(*^_^*)
小学年代最後の学年なのでチームとしても結果を意識しながら行っていますので頑張っていこうね。
この学年は強いとは言えないが、1人1人一生懸命サッカーに取り組んでいるので私も全力で向き合っていきたいです。
応援、サポートありがとうございましたm(__)m




7月22日(土)・うさぎリーグ U-10・8人制・15分ハーフ・渡内小学校にて (東海市)     

○ FC SIRIUS  8-0  名和SS

○ FC SIRIUS  8-0  名和SS (10分1本×5本合計)

このリーグ戦は4年生のみでチャレンジしています。  色々な試し、ポジションや自分の出来ないプレーを改善させる事を試合を通して行う。
勝った負けたよりも、何がうまくいったか、いかなかったかを意識してして欲しい。
君達はこれからもっともっと強くなれるはず!  まずは個をしっかり向上させいこうね(~o~)   応援ありがとうございましたm(__)m





7月15日(土)~17日(月)・アズワン杯 1、2、3年生高山合同合宿・2泊3日・15分1本制・岐阜県高山市にて  

○ FC SIRIUS 3年  3-0  高山山王 4年
○ FC SIRIUS 3年  4-0  FC ホッツ 3年B
○ FC SIRIUS 3年  4-1  ウイングス 4年
○ FC SIRIUS 3年  7-0  花里 4年
× FC SIRIUS 3年  0-1  高山東 4年
○ FC SIRIUS 3年  4-0  高山東 3.4年

○ FC SIRIUS 2年  4-0  ウイングス 3年
○ FC SIRIUS 2年  5-0  花里 2.3年
○ FC SIRIUS 2年  4-0  FC ホッツ 3年B
○ FC SIRIUS 2年  8-0  神岡SSS 2.3年
○ FC SIRIUS 2年  4-0  高山東 2.3年
○ FC SIRIUS 2年  1-0  高山山王 3年

○ FC SIRIUS 1.2年  1-0  花里 1.3年
△ FC SIRIUS 1.2年  0-0  FC ホッツ 2年B
× FC SIRIUS 1.2年  0-2  神岡SSS 2.3年
× FC SIRIUS 1.2年  0-2  高山東 2.3年
○ FC SIRIUS 1.2年  1-0  高山山王 3年
× FC SIRIUS 1.2年  1-2  ウイングス 3年


今回はAリーグ・Bリーグに分かれており、3年はAリーグ(12チーム) 2年・1.2年はBリーグ(12チーム)にエントリーしました。  3年:6人 2年:13人 1年:7人参加
Aリーグ:12チーム中、3年準優勝!  Bリーグ:12チーム中、2年優勝! 1.2年は7位でした。
毎年ですが、1.2学年上との試合ですが、本当に良く頑張っていましたね(*^_^*)   名古屋・高山全チーム観ても、シリウスのサッカーは上をいってました!
また、最終日のシャッフルゲームではMVP10名中、6名がシリウスから選出されました。  おめでとう~(^_^)/
私生活の面では仲良く、そして年上が年下をサポートしたりと問題なく行動していました。
川遊び・ホタル観察・野菜収穫とレクもやれたし楽しく過ごせました(^◇^)    保護者方々、参加して頂き、ありがとうございましたm(__)m




7月9日(日)・2年生TM・8人制・8分ハーフ・スジャータめいらくグラウンドにて (日進市浅田美濃輪1・西濃運輸の隣)

× FC SIRIUS  0-1  八事FC
○ FC SIRIUS  1-0  大森FC
○ FC SIRIUS  5-0  シルフィードFC
○ FC SIRIUS  5-0  シルフィードFC

4月から少しずつ2バックのトレーニングをしてます。   当初に比べたら形になってきています。
ドリブルのみからパスを使い出す時は、かなり難しいものです。  パスだけになってしまったり、ドリだけになってしまったり、逆の事を選択してしまったり・・
失敗を沢山しなければ上達しない!  ただ、なぜ失敗したのか、どうすれば良かったのかを振り返る事は重要かな。
ドリの質をもっともっと向上させ人も使える様に頑張っていこう~(*^_^*)    応援ありがとうございましたm(__)m




7月9日(日)・U-11リーグ・8人制・20分ハーフ・愛知県森林公園運動広場にて (尾張旭市)

○ FC SIRIUS  2-0  VIDA A 

○ FC SIRIUS  5-1  VIDA B (20分ハーフ・FM)

この学年は1人1人自信持ってプレー出来る様になってきた様に思います。   チームでの声掛けもしっかり出来ているし、チームでやりたい事も共有してきている。
細かなミスはまだまだあるが、個々の課題を意識してプレーしている。  あとは、チームプレーしながらも、自分のストロングもしっかり出し切る!
もっともっと良くなるはず。   頑張っていきましょう~(^O^)    応援ありがとうございましたm(__)m




7月9日(日)・U-10リーグ・8人制・15分ハーフ・愛知県森林公園運動広場にて (尾張旭市)

○ FC SIRIUS A  4-3  名古屋FC

○ FC SIRIUS A  1-0  名古屋FC (10分1本×2本合計・FM)
○ FC SIRIUS A  7-0  FC SIRIUS B (10分1本×4本合計・FM)

△ FC SIRIUS B  1-1  名古屋FC (10分1本×2本合計・FM)
× FC SIRIUS B  0-7  FC SIRIUS A (10分1本×4本合計・FM)

今日はABが集まるという事で、今持っている力を出し切り、しっかり戦う事を話スタートしました。   楽しくやるなら全力で!  いつも言っている事です。
AB共に前期リーグ戦も今日で消化しました。  8月上旬まで色々と入れ替えながら中旬には組み直し後期リーグに挑むつもりでいます。
この年代は3か月や半年でガラッと変わる子も出てきます。  トレーニングから向上心持って取り組み、個の力、チーム力を上げ頑張っていこう~
ABみんな一生懸命やっているのは分かっています。  だからこそ、私も全力でぶつかります。    応援ありがとうございましたm(__)m




7月8日(土)・キッズエリート U-9選考会・8人制・三好陸上公園にて (三好市)

○ FC SIRIUS  5-0  FCホッツ
○ FC SIRIUS  2-0  守山FC
△ FC SIRIUS  2-2  名古屋98FC


まさき談・・3年生:6人 2年生:3人でキッズエリート選考試合をしてきました。   これはチームの為ではなく、あくまで個人の力を審査するものだと伝え挑ませました。
アピールできた者、不完全燃焼だった者もいる事でしょう。  ただ、私から見た感じでは、全員がいつも以上に頑張っていたと思いました。
結果はどうであれ、緊張感の中、力を出し切れる様になってほしいので今日はいい勉強になったのではと思います。
また、選考試合だけではなく、トレーニングマッチなどでも毎回全力でやれる様に頑張っていこうね    応援ありがとうございましたm(__)m




7月8日(土)・U-10リーグ・8人制・15分ハーフ・西区庄内公園 ソフトボール場にて (西区稲生町・河川敷)

○ FC SIRIUS B 11-0  シエロ中村

○ FC SIRIUS B 21-0  シエロ中村 (10分1本×4本合計・FM)      

この試合が前期リーグ最終試合でした。   ABが同じサッカースタイルでやらないと入れ替えしても上手くいかないので、Aで伝えている事を話していました。
自陣での早いパス回し、サイドチェンジ、DFとMF・MF同士のパス交換、スイッチ、縦パス、やり直しからのポゼッション、相手陣地での落ち着いたドリブルトライなど。
チームのやりたい事を意識しながら個のストロングを出す!   3年生も徐々に機能してきていると感じています。
頑張っているので、必ずレベルアップさせますので(*^_^*)   応援ありがとうございましたm(__)m




7月2日(日)・第1回 愛知県ユースU-10サッカー県大会・8人制・15分ハーフ・半田運動公園陸上競技場にて (半田市池田町3-1-1)

   (3チーム予選ブロック)
× FC SIRIUS A  1-4  知多SC 
○ FC SIRIUS A  5-0  豊橋南ブレッツァFC   


初の県大会、1勝1敗で終えました。   愛知県の300~400チームある中で勝ち上がった12チームによる大会でした。
なかなか立つ事の出来ないピッチに立ち、1勝ではあるが勝利できた事は素晴らしいと思います。   沢山の人達の力を借りての結果だという事を忘れずにね。
現時点での高い4年生レベルを体験できたし、通用した所、しなかった所が分かる事も出来た!  県レベルは球際がかなり激しかった。
もっともっとやらなくてはいけない!  もっともっと出来たはず!  私は悔しい・・  そして私の力不足を痛感しましたm(__)m   応援ありがとうございましたm(__)m




7月2日(日)・シリウスカップU-12・8人制・15分ハーフ・愛知県森林公園運動広場にて (尾張旭市)

   (予選リーグ戦)
○ FC SIRIUS  1-0  COSMO FC
○ FC SIRIUS  2-0  尾西FC A
○ FC SIRIUS  5-0  南十字FC B   1位通過

   (順位トーナメント戦)

○ FC SIRIUS  3-1  南十字FC A
× FC SIRIUS  1-2  FCリベルタ
× FC SIRIUS  0-1  名古屋FC

優勝:アンテロープ塩尻  準優勝:FCリベルタ  3位:名古屋FC  4位:FCシリウス  5位:尾西FC B  6位:尾西FC A  7位:アズーリ豊橋  8位:南十字FC A
9位:刈谷81FC  10位:COSMO FC  11位:名古屋SC Jr  12位:FCアヴァンス  13位:南十字FC B  14位:大磯FC  15位:FC名西  16位:三河FC

12チーム参加中、4位でした!
まさき談・・面白いプレーは増えてきていると感じました。  その反面、先に失点してしまうと、慌ててしまうというか、人任せにしてしまうというのか・・
チームとしても連携も少なくなり、1人1人バラバラのプレーが増えてしまう。   そういう時こそ、団結する、またはここぞという時は俺が決めてやると言う気持ちを持つ!

6年生は残り半年となります。  毎試合毎試合を大事にし、このメンバーとのサッカーを楽しんで欲しいです。    応援・サポートありがとうございましたm(__)m




7月1日(土)・うさぎリーグU-10・8人制・15分ハーフ・滝の水小学校にて (緑区)   

○ FC SIRIUS  9-0  守西FC 
○ FC SIRIUS 17-0  滝の水FC (10分1本×4本合計・FM)

県大会前日に全員集まって最終調整しました。   身体を動かす事と、個々で意識してプレーして欲しい事を確認する事を目的にしていました。
プレッシャーの無い状態だったので、確実に通さなくてはいけないパスや決めなくてはいけないシュートなど課題はあったかな。
どちらにしても、あとは自信持ってプレーする事が一番だと思うので、明日は全力で戦い、シリウスサッカーをしっかりやり結果も出してあげたい!
楽しみにしています(*^_^*)    応援ありがとうございましたm(__)m




7月1日(土)・シリウスカップU-11・・8人制・15分ハーフ・愛知県森林公園運動広場にて (尾張旭市)

   (予選リーグ戦)
○ FC SIRIUS A  7-0  FCアロンザ
○ FC SIRIUS A  7-0  FC名西   1位通過

○ FC SIRIUS B  2-0  名古屋FC
× FC SIRIUS B  1-5  蒲郡マリナーズ   2位通過


   (決勝トーナメント戦)
○ FC SIRIUS A  1-0  名古屋SC Jr
○ FC SIRIUS A  3-0  蒲郡マリナーズ
○ FC SIRIUS A  2-0  瀬戸FC A   決勝戦

× FC SIRIUS B  0-5  瀬戸FC A
× FC SIRIUS B  3-4  トキワSSS
○ FC SIRIUS B  4-1  刈谷南FC

優勝:FCシリウスA  準優勝:瀬戸FC A  3位:FCアロンザ  4位:蒲郡マリナーズ  5位:名古屋SC Jr  6位:トキワSSS  7位:FCシリウスB  8位:刈谷南FC
9位:FC名西  10位:瀬戸FC B  11位:名古屋FC  12位:FCボアソルチ

12チーム参加中、A:優勝!  B:7位でした。    Aは5年生 Bは3.4年生で挑みました。
Bチームは1.2学年上を相手に良くやったと思います。  その中でも、まだやれる事はあったと感じるのは何故か・・  君らはこんなもんではない! もっとやれる!
Aチームは人数がギリギリで体力的にも厳しい中であったが、最後までしっかり戦い切った感があった。  ちょっとパス先行かなと感じたので、相手陣地での仕掛けを
増やしたいかな。   どんな大会でも優勝は本当に難しいものです。  凄いです(*^_^*)   おめでとう~     応援・お手伝いありがとうございましたm(__)m




7月1日(土)・シリウスカップU-8・8人制・10分ハーフ・愛知県森林公園運動広場にて (尾張旭市)

   (予選リーグ戦)
○ FC SIRIUS A 16-0  三河FC
○ FC SIRIUS A 11-0  C.F.TOKONAME B

× FC SIRIUS B  0-4  春日井白山SSS
× FC SIRIUS B  0-1  米野JSC A

× FC SIRIUS C  1-6  FCアロンザ
○ FC SIRIUS C  8-0  名古屋SC Jr

   (順位トーナメント戦)

○ FC SIRIUS A  6-0  FC SIRIUS C
○ FC SIRIUS A  2-1  春日井白山SSS
× FC SIRIUS A  0-2  FCアロンザ   決勝戦


○ FC SIRIUS B  1-1(PK1-0)  米野JSC B
○ FC SIRIUS B  5-1  名古屋SC Jr

× FC SIRIUS C  0-6  FC SIRIUS A
× FC SIRIUS C  2-3  C.F.TOKONAME A
○ FC SIRIUS C  5-2  C.F.TOKONAME B

優勝:FCアロンザ  準優勝:FCシリウスA  3位:春日井白山SSS  4位:瀬戸FC  5位:米野JSC A  6位:C.F.TOKONAME A  7位:FCシリウスC
8位:C.F.TOKONAME B  9位:FCシリウスB  10位:名古屋SC Jr  11位:米野JSC B  12位:三河FC


12チーム参加中、A:準優勝!  B:9位  C:7位でした。   Aは2年生 B.Cは1.2年均等分けで挑みました。
まさき談・・B.Cチームは1年と2年混合ではあったが、大きな相手にチャレンジして頑張ってくれました。  もっともっとドリブルの質を上げていこうね。
Aチームは全員2年という事もあり準優勝という結果を残せました。  ただ、今日はドリブルに迷いがある様に感じました。   2バックやパスも取り入れようと
頑張っているので、それがドリブルとパスの迷いに繋がっているのかな・・   これも勉強!   更なるパワーアップ目指そう!  応援・サポートありがとうございました